小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是:2X-1/2=1/2X-()

小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是:2X-1/2=1/2X-()
小明翻了书后知道答案,此方程的解是X=-5/3,请问这个常数是什么
漫山白骨 1年前 已收到4个回答 举报

回头是爱sz 幼苗


X=-5/3代入
-10/3-½=-5/6-﹙﹚
﹙﹚=3
常数是3


2

梦回西夏 幼苗


被污染的地方是-2
()里填-2


2

uestczptc1 幼苗


设这个常数是y
2X-1/2=1/2X-y
将x=-5/3代入
2*(-5/3)-1/2=1/2*(-5/3)-y
y=3


1

桔娃娃 幼苗


设常数为m
由2x-1/2=1/2x-m
得m=1/2-3/2x
x=-5/3带入,得m=3


0