解方程组(1)2x−y=53x+4y=2(用代入消元法);(2)x+2y=93x−2y=−1(用加减消元法).

大灰狼讲故事 1年前 已收到1个回答 举报

清雅柔香 幼苗


解题思路:(1)先由第一个方程得到y=2x-5,把y=2x-5代入第二个方程求出x,然后把x的值代入y=2x-5求出y,从而得到方程组的解;
(2)直接把两个方程相加求出x,然后利用代入法求出y,从而得到方程组的解.

(1)

2x−y=5①
3x+4y=2②,
由①得y=2x-5③,
把③代入②得3x+4(2x-5)=2,
解得x=2,
把x=2代入③得y=-1,
所以方程组的解为

x=2
y=−1;
(2)

x+2y=9①
3x−2y=−1②,
①+②得4x=8,
解得x=2,
把x=2代入①得2+2y=9,
解得y=[7/2],
所以方程组的解为

x=2
y=
7
2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组:利用代入消元法或加减消元法把二元一次方程转化为一元一次方程求解.


6