解方程组:6x+5y=53x+4y=−5.

cc两点一刻 1年前 已收到4个回答 举报

szpostshgh 春芽


解题思路:此题采用加减消元法比较简单,由(2)×2-(1)即可达到消元的目的.

6x+5y=5(1)
3x+4y=−5(2),
由(2)×2-(1),得
y=-5,
∴x=5.
∴原方程组的解为

x=5
y=−5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了学生的计算能力,解题时首先要仔细观察,然后选择适宜的解题方法,则可达到事半功倍的效果.
理解解方程组的基本思想是消元.


4

yangyang1980 幼苗


把2式乘2,再用1式减去2式,可得Y=-5,X=5


2

huohua85 果实


6x+5y=5
3x+4y=-5
6x+5y=5
6x+8y=-10
-3y=15
y=-5
6x-25=5
6x=30
x=5
x=5
y=-5


1

yufeng7711 幼苗


联立方程组①-②*2得Y=-5,代入①得x=5


0