3x-5y=-6 4y-6x=3解方程组

5公公的老J 1年前 已收到2个回答 举报

xinyitianya 幼苗


3x-5y=-6 (1)
4y-6x=3 (2)
由(1)
x=(5y-6)/3
代入(2)
4y-6(5y-6)/3=3
4y-10y+12=3
6y=9
y=3/2
x=(5y-6)/3=1/2


2

烟山杜鹃 幼苗


x=0.5,y=1.5


1