小明的爸爸下岗后,自谋职业,做起了经营水果的生意,一天,他先去批发市场,用100元购买甲种水果,用 300元购买乙种水果

小明的爸爸下岗后,自谋职业,做起了经营水果的生意,一天,他先去批发市场,用100元购买甲种水果,用 300元购买乙种水果,乙种水果比甲种水果多10千克,乙种水果的批发价比甲种水果的批发价比是2:1.然后到零售商场,都按每千克12元零售,结果,乙种水果很快售完,甲种水果售出4/5时,出现滞销,他便按原零售价的5折售完剩余的水果,请你帮小明的爸爸算一算这一天卖水果是赔钱还是赚钱(不考虑其他因素).如赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?(初二下册)
hbss 1年前 已收到1个回答 举报

碟碟涟漪 幼苗


乙种:重X 甲单价:Y
150/X-0.5=Y (X-10)*Y=100
2.8X=乙卖出总价
4/5*(X-10)*2.8=甲卖出4/5的总价
1/5*(X-10)*2.8*0.5=甲卖出1/5的总价
与250元相比就知道了


6