6x+4y=3,3y-5x=7 解方程组

yyhking 1年前 已收到2个回答 举报

侠影留涯 幼苗


6x+4y=3 (1)
3y-5x=7 (2)
(1)×5+(2)×6
30x+20y+18y-30x=15+42
38y=57
y=3/2
代入(1)
9+4x=3
x=-3/2
所以
x=-3/2,y=3/2
跪求,选我吧!:D


9

马元元 精英


6x+4y=3 (1)
3y-5x=7 (2)
(1)×5+(2)×6
30x+20y+18y-30x=15+42
38y=57
y=3/2
代入(1)
9+4x=3
x=-3/2
所以
x=-3/2,y=3/2


1