请举例:两个函数的极限不存在,但是它们的乘积的极限存在.

请举例:两个函数的极限不存在,但是它们的乘积的极限存在.
举例子才给分.
x可以趋向于无穷大也可以是趋向于特定值.
cxbyc 1年前 已收到2个回答 举报

小白菜丫丫 幼苗


答:
比如f(x)=x和g(x)=sin(1/x)在x趋于无穷时,极限都不存在
但h(x)=f(x)g(x)=xsin(1/x) =sin(1/x) / (1/x)的极限为1

1年前 追问

5

举报 小白菜丫丫

我弄错了,对不起

xixichuanmei0602 幼苗


an=n,当n是奇数,其余是0;bn=n,当n是偶数,其余是0


4