有关极限是否存在的问题有两个函数,在某点的极限存在,那么,这两个函数相乘,所得到的新函数在该点的极限是否存在?

E风之子E 1年前 已收到2个回答 举报

bichsrp 幼苗


存在.简要证明一下:设limf(x)=f(x0),limg(x)=g(x0),当x趋于x0时.
那么,|f(x)g(x)-f(x0)g(x0)|=|f(x)g(x)-f(x0)g(x)+f(x0)g(x)-f(x0)g(x0)|


6

lancy_wang 幼苗


no


1