高数极限 判断题:limf(x)=A limg(x)=B (两个函数都是趋近于无穷) ,且f(x)>g(x) ,则A>B

高数极限 判断题:limf(x)=A limg(x)=B (两个函数都是趋近于无穷) ,且f(x)>g(x) ,则A>B .判断正误.麻烦给理由,谢.回答之后补财富值
你的公主 1年前 已收到6个回答 举报

fudaxiakai 春芽


是x趋于无穷吧?
f﹙x﹚=1+1/x g﹙x﹚=1+1/x² ﹙x∈﹙1,﹢∞﹚﹚
f﹙x﹚>g﹙x﹚ 但limf﹙x﹚=limg﹙x﹚ ﹙x趋于﹢∞﹚


3

顾盼嗤池0 幼苗


正确的 。这个证明书上有的,自己去看书。
证明原理是:极限的保号性。


2

yhb1133 幼苗


这个是对的。 根据的准则高数书上有,你可以自己翻一下。 理由就是书上的准则。

有帮助的话,请采纳! O(∩_∩)O
不好意思, 应该是A>=B
例如f(x)=3x+2 g(x)=3x+1 则 A=B


1

ynana6 幼苗


错 简单反例 f(x)=1/x g(x)=1/(x+1)


1

vv_方 幼苗


楼主你好,
此题正确
lim[f(x)-g(x)]=A-B
f(x)>g(x)
A-B>0
希望能帮到你,
望采纳,谢谢


0

张巨岩 幼苗


limf(x)-limg(x)=lim(f(x)-g(x))>0 A>B


0