2x+3y =1,2x-6y=10解方程组

2x+3y =1,2x-6y=10解方程组
今天必须有答案
假行僧CQTV 1年前 已收到3个回答 举报

小丫的暖暖 幼苗


2x+3y =1.(1)
2x-6y=10.(2)
(1)-(2):9y=-9
y=-1
将y=-1代入(1):2x-3=1
x=2
解得x=2,y=-1


2

slddstlx 幼苗


y=-1
x=2


2

道歉的ff 幼苗


2x+3y =1.......(1)
2x-6y=10.......(2)
(1)-(2)得9y=-9
y=-1
把y=-1代入(1)得 2x-3=-1
解得 x=2
我是新手望采纳


1