2分之1x+3y=11 3y=x-1 解方程组

布一 1年前 已收到1个回答 举报

bluegem80 春芽


x/2+3y=11 (1)
3y=x-1 (2)
(1)-(2)
x/2=11-x+1
3x/2=12
所以
x=8
y=(x-1)/3=7/3


5