x-y=1 已知满足二元一次方程组3x-2y=5的x值,也是方程3x=5+2(x-1)的解,方程组的解.

wumingdege19 1年前 已收到3个回答 举报

husixwater 幼苗


3x=5+2(x-1)
x=3
9-2y=5
y=2
x=3


1

AzanTiger 幼苗


x=1+y 从而 3(1+y)-2y=5 y=2 x=3


1

蓝色的冲动 幼苗


x=3
y=2
条件多余了


1