2X-3Y=1 3X+2Y=8用代入法解方程组

三尺春冰 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈qk214 幼苗


2X-3Y=1
则x=(3y+1)/2带入到
3X+2Y=8
则3(3y+1)/2+2y=8
(9y+3)/2+2y=8
9y+3+4y=16
13y=13
y=1
则x=(3+1)/2=2


7

limingfei090 幼苗


望采纳谢谢


1