用加减法解下列方程组6x-5y=11-4x-4y=7

fea8d 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色地平线 幼苗


6x-5y=11 (1)
-4x-4y=7 (2)
(2)式两边同时除以-4
x+y=-7/4 (3)
(3)式两边同时乘以5
5x+5y=-35/4 (4)
(1)+(4)
11x=11-35/4
x=9/44 (5)
(3)-(5)
y=-23/22


3

细辛粉末 幼苗


1式乘4 2式乘5 相减 得 24X+20X=9 则X=9/44 Y=-43/22


1

寻枫的季节 幼苗


6x-5y=11 ①
-4x-4y=7 ②
①*2+②*3得
-10y-12y=22+21
得到y再去求x即可


0

lufuwen 幼苗


6x-5y=11
-4x-4y=7
12x-10y=22
-12x-12y=21
上两式相加,得到如下
-22y=43
y=-43/22
可以求出x=-163/44


0