用加减法解下列方程组:(1)2x+5y=8,3x+2y=5 (2)2x+3y=6,3x-2y=-2

用加减法解下列方程组:(1)2x+5y=8,3x+2y=5 (2)2x+3y=6,3x-2y=-2
但是要用加减法 (1)答案x=9/11 y=14/11
(2)答案x=6/13 y=22/13
ayasan 1年前 已收到1个回答 举报

ss锢的灵魂 幼苗


小学数学吧!
第1题:
2x+5y=8 (1)
3x+2y=5 (2)
看到2x和3x,那么就有,将(1)式两边乘以3,(2)式两边乘以2,即
(1)*3,得
6x+15y=24 (1)
(2)*2,得
6x+4y=10 (2)
再将(1)(2)相减,即
11y=14
y=14/11
代入原方程(1),即得x=9/11.
不知道这种解法,是不是你所说的加减法解决方程组.


1