解方程组:2x+5y=16 ,5x+2y=19(要过程)

解方程组:2x+5y=16 ,5x+2y=19(要过程)
解方程组:2x+5y=16 ,5x+2y=19(要过程)
旧时上苑 1年前 已收到4个回答 举报

黄梦龙 幼苗


2x+5y+5x+2y=16+19
7x+7y=35
7(x+y)=35
结论一:x+y=5
(2x+5y)-(5x+2y)=16-19
(2x-5x)+(5y-2y)=-3
3y-3x=-3
3(y-x)=-3
y-x=-1
结论二:y=x-1
x+y=5 ,y=x-1
x+(x-1)=5
zx-1=5
x=3,
y=x-1
y=2


9

粉色的猫猫 幼苗


2x+5y=16(1) 5x+2y=19(2) (1)×5得:10x+25y=80 (3) (2)×2得:10x+4y=38(4)
(3)-(4)得:21y=42 y=2 把y=2代入(1)得:2x+5×2=16 x=3 所以x=3 y=2


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
(1)×5-(2)×2得
25Y-4Y=80=38
21Y=42
Y=21
代入(1)得
2X+105=16
2X=-89
X=-44.5
即:
X=-44.5,Y=21
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的...


2

我的触角 幼苗


1式+2式=7x+7y=16+19=35
x+y=35/7=5
2 式-1式=3x-3y=19-16=3
x-y=3/3=1
和差可解出
x=(5+1)/2=3
y=5-3=2


0