用加减法解下列方程组2x+5y=8 3x+2y=5

dennis66 1年前 已收到8个回答 举报

漠漠是我宝贝 幼苗


2x+5y=8 ①
3x+2y=5 ①
①×3-②×2 11y=14
y=14/11 ③
③代入① 2x=8-70/11
2x=18/11
x=9/11


12

haikou8 幼苗


2x+5y=8
3x+2y=5
把x项系数统一 6x+15y=24 ① 把y项系数统一 4x+10y=16 ③
6x+4y=10 ② 15x+10y=25 ④
①-② 11y=14 y=14/11;
④-③ 11x=9 x=9/11。


4

看nn的人 幼苗


解:2x+5y=8① 3x+2y=5②
①×3-②×2,得 11y=14 y=14/11
将y=14/11代入②,得
3x+2×(14/11)=5 x=9//11


2

有缘人1 幼苗


1*3-2*2:11y=14 y=14/11 x=9/11


1

jinjinlei 幼苗


把一式乘以3,减去二式乘以2,得11y=14,再带入求x


1

Expelliarmus 幼苗


第一个式子*3-第二个式子*2
15y-4y=14 y=14/11
代入第一个式子 得x=9/11


1

microlhx 幼苗


上式可写作6x+15y=24;下式写作6x+4y=10;现在两式相减,得,11y=14,即y=14/11,代入可得x=9/11


1

nn神xitele 幼苗


2x+5y=8可以化为6x+15y=24①
3x+2y=5可以化为6x+4y=10②
用①-②得:11y=14
y=14/11
把y代入①得:
x=-1/11
望采纳~~~~~


1