用加减法解下列方程组 2x+5y=12和2x+3y=6 5x-5y=33和15x+5y=7 2x+y=9和x+3y=11

用加减法解下列方程组 2x+5y=12和2x+3y=6 5x-5y=33和15x+5y=7 2x+y=9和x+3y=11 x-2y=-1和3x+5y=8
直接答案我不懂
软石头82 1年前 已收到5个回答 举报

年糕兔 春芽


(1)2x+5y=12.①,2x+3y=6.②
①-②,得:2y=6,y=3,x=-1.5
(2)5x-5y=33.①,15x+5y=7.②
①+②,得:20x=40,x=2,y=-4.6
(3)2x+y=9.①,x+3y=11.②
①×3-②,得:5x=16,x=3.2,y=2.6
(4)x-2y=-1.①,3x+5y=8.②
①×3-②,得:-11y=-11,y=1,x=1


9

不爱江南 幼苗


1. y=3 x=-1.5
2 x=2 y=-4.6
3 x=3.2 y=2.6
4 x=-11 y=-5


2

穆玉堂 幼苗


用2x+5y=12减2x+3y=6,得2y=6,y=3,由y=3代入2x+5y=12,解得x=-1.5
用2x+y=9(乘5得10x+5y=45)减 15x+5y=7 得-5x=32,x=-6.4,在代入就行了


1

binzhou_003 幼苗



2x+5y=12(1)
2x+3y=6(2)
由(1)_(2)得
2y=6
y=3
把y=3代入(1)中
X=6
所以x=6,y=3你错了错了
哦x=-1.5
算错]恩恩 帮我解 2x+y=9和x+3y=11 x-2y=-1和3x+5y=8 谢谢解 2x+y=9(1)
x+3...


0

百无一用是书生99 幼苗


2x+5y=12 ①
2x+3y=6 ②
①-②得2y=6
y=3
把y=3代入①得
2x+15=12
2x=-3
x=-二分之三
5x-5y=33 ①
15x+5y=7 ②
①+②得20x=40
...


0