用加减法解:方程组 2分之x=3分之y=4分之z 2x+y-3z=-5 急,希望各位高手快速解答,谢谢(有详细步骤)

用加减法解:方程组 2分之x=3分之y=4分之z 2x+y-3z=-5 急,希望各位高手快速解答,谢谢(有详细步骤)
用加减法解:方程组 2分之x=3分之y=4分之z 2x+y-3z=-5 急,希望各位高手快速解答,谢谢(有详细步骤)能看得懂,加分
wjs830223 1年前 已收到3个回答 举报

huangbing790128 幼苗


x/2=y/3得出3x-2y=0 ①
y/3=z/4得出3z-4y=0②
由题意知 2x+y-3z=-5 ③
②+③的2x-3y=-5 ④
①*2-④*3得出5y=15,y=3
所以x=2,z=4


10

小释恋蝴蝶 幼苗


x/2=y/3=z/4
令x/2=y/3=z/4=k(k≠0)
x=2k,y=3k,z=4k
2x+y-3z/x-y+2z=(4k+3k-12k)/(2k-3k+4k)=-5/7


1

不破东京终不还 幼苗


设x/2=y/3=z/4=k,则x=2k,y=3k,z=4k,代入2x+y-3z=-5中,得
4k+3k-12k=-5, -5k=-5,k=1
所以x=2,y=3,z=4


0