用加减法解下列方程组1/2X-2/3y=-1 2x+y=3

米亚嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

朵朵qq 幼苗


1/2X-2/3y=-1 ①
2x+y=3 ②
①式两边同乘以6:
3x-4y=-6 ③
②式两边同乘以4:
8x+4y=12 ④
③式+④式得:
11x=6
x=6/11
将x=6/11代入②得:
12/11 +y=3
y=21/11
所以,原方程组的解为:x=6/11,y=21/11


10

吃了吗 幼苗


(3Y-4X)/6XY=-1
2X+Y=3  Y=3-2X代入哦
12x的平方-8x-9=0
x=正负根号(93/108)+1/3
求采纳哦~
如果学习上有问题推荐可以到“求解答”网上去搜一下,他们题库还挺大的,没准就有答案啦~


2

xteng2008 幼苗


1/2X-2/3y=3-------⑴
-1 2x+y=3----⑵
把⑴×24+⑵得-15Y=75 所以Y=-5 带入⑵得X=-2/3
祝学习进步,生活愉快


1