1,用加减法解下列方程组 {x+2y=9 3x一2y=一1 2,你怎么解下面的方程组? {2x十

1,用加减法解下列方程组 {x+2y=9 3x一2y=一1 2,你怎么解下面的方程组? {2x十
1,用加减法解下列方程组 {x+2y=9 3x一2y=一1 2,你怎么解下面的方程组? {2x十y=1.5 {x十2y=3 0.8x十0.6y=1.3 3x一2y=5 3.用代入法解下列方程 {y=X十3 {3s一t=5 7X十5y=9 5s十2t=15
yuhongchao 1年前 已收到1个回答 举报

wanke2001 春芽


x+2y=9.1
3x-2y=-12.2 1+2得4x=-3 x=-3/4
x+2y=3.1
0.8x+0.6y=1.3.2
1式乘以4 2式乘以5得4x+8y=12.3
4x+3y=6.5.4 3式-4式得5y=5.5 y=1.1
把y=x+3代入7x+5y=9中得7x+5(x+3)=9化简得12x=-6 x=-1/2


7