3x+y+1=0 3y=2x+19:用加减法解下列方程组

游民bt 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxingyun 幼苗


3x+y+1=0 (1)
3y=2x+19 (2)
(1)*3-(2)
9x+3y+3-3y=0*3-2x-19
9x+3=-2x-19
11x=-22
x=-2
代入(1)
-6+y+1=0,y=5
所以x=-2,y=5


7