用加减法解下列方程组 2X加3Y等于6 3X减2Y等于负2

othergay 1年前 已收到3个回答 举报

吴里头9号 幼苗


2X+3Y=6(1)
3X-2Y=-2(2)
(1)乘以3得到:6X+9Y=18(3)
(2)乘以2得到:6X-4Y=-4 (4)
(3)减去(4)得到:13Y=22 Y=22/13
把Y=22/13代入(1)得到:2X+66/13=6 2X=12/13 X=6/13
所以:X=6/13 Y=22/13


10

飞翔鸟王 幼苗


2X+3Y=6 一式乘以3,得到 6X+9Y=18 三式
3X-2Y=-2 二式乘以2,得到 6X-4Y=-4 四式
三式与四式相减
13Y=22 Y=22/13 带入上面任何式子,得到X=6/13


2

习惯了便无所谓 花朵


2x+3y=6 (1)
3x-2y=-2 (2)
(1)两边乘以3,得6x+9y=18
(2)两边乘以2,得6x-4y=-4
上述两式相减得:13y=22
y=22/13
同样道理:
(1)两边乘以2,得4x+6y=12
(2)两边乘以3,得9x-6y=-6
上述两式相加得:13x=18
x=18/13


1