用加减法解方程组{2X+4Y=15,2X-3Y=1

grlyan 1年前 已收到1个回答 举报

baiduu 幼苗


2x+4y=15
2x-3y=1
作差得7y=14y=2
带回去得2x+8=15
所以x=7/2
故方程组的解是{x=7/2,y=2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

10

grlyan 举报

能否具体点

举报 baiduu

作差得7y=14 y=2