桃树和杏树共360棵,桃树的棵树是杏树的5倍,桃树和杏树各多少棵?

toby123 1年前 已收到3个回答 举报

babygs 春芽


解题思路:根据题意,可得桃树和杏树共360棵,桃树的棵树是杏树的5倍,由和倍公式进一步解答即可.

杏树有:360÷(5+1)=60(棵);
桃树有:60×5=300(棵).
答:桃树和杏树各300棵和60棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两种树的棵数和与倍数关系,由和倍公式进一步解答即可.


9

热血痞子 幼苗


设梨树为X,则桃树为4/5X
X+4/5X=360
则,得X=200
所以梨树为200棵,桃树有360-200=160棵。


3

左边中间右边 幼苗


设梨树为X,则桃树为1.25X
X+1.25x=360
则,得X=160
所以梨树为160棵,桃树有160*1.25为200棵。


2