果园里共有桃树和杏树360棵,杏树的棵数是桃树的4/5.桃树和杏树各有多少颗?列式计算

黑风筝 1年前 已收到4个回答 举报

gudu8023 幼苗


桃树=360÷(1+4/5)=200棵
杏树=360-200=160棵


2

lndyx520 幼苗


设桃树为x ,杏树为5分之4x
列式为:x+5分之4x=360
x=200(桃树)
杏树为360-200=160(棵)


2

shmily_hhyzy 花朵


总份数4+5等于9 每份是多少360/9等于40【棵】 桃树:40乘5等于200【棵】 杏树:40乘4等于160【棵】


1

hualonghun3 幼苗


杏树:360×(4/9)=160棵
桃树:360-160=200棵


0