果园里的桃树和杏树共有360棵,杏树是桃树的5\4,它们各有多少棵三种办法拜托各位大神

打不zz打 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的汐汐 幼苗


把杏树看作"1",桃树是杏树的5/4倍,360/(1+5/4)=160——杏树 360-160=200————桃树 解:设杏树有X棵. (5/4)X+X=360 9/4x=360 x=160 360-160=200(棵) 桃树的棵数是杏树的四分之五倍,杏树的棵树是1倍数,桃树的棵树是四分之五倍,所以杏树和桃树一共是1+5/4=9/4.360是桃树和杏树一共的棵树,360/(9/4)=160,就是杏树的棵树,桃树有200棵.


5