1.果园里桃树和杏树共有240棵,杏树的棵树是桃树的3倍,桃树、杏树各多少棵?(列方程解答)

1.果园里桃树和杏树共有240棵,杏树的棵树是桃树的3倍,桃树、杏树各多少棵?(列方程解答)
2.同学们参加植树活动,种的杨树比松树的2倍多8棵,杨树有26棵,松树有多少颗?(列方程解答)
3.妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(列方程解答)
吴越hua 1年前 已收到6个回答 举报

胡由 幼苗


1.3x+x=240 4x=240 x=60(棵) 3x60=180 (棵) 答:桃树60棵,杏树180棵.
2.2x+8=26 2x=18 x=9(棵) 答:松树有9棵.
3.5x1.92+8x=23.04 8x=13.44 x=1.68(元) 答:每千克梨1.68元.


10

fearther 幼苗


解设桃树x棵
3x+x=240
x=60
答桃树60棵杏树180棵
解设松树有x棵
2x+8=26
x=8
解设每千克梨x元
5*1.92+8x=23.04
x=1.68


2

深蓝122 幼苗


1. 设桃树x 则杏树3x
x+3x=240
x=60,3x=180
答:桃树60棵,杏树180棵
2.设松树x 则杨树(2x+8)
2x+8=26
x=9
答:松树9棵
3.设每千克x元
5*1.92+8x=23.04
8x=13.44
x=1.68
答:每千克1.68元


2

狂人一飞 幼苗


设桃树x 那么杏树3x x+3x=240 x=60 所以桃树60 杏树180
设松树x 那么2x+8=26 x=9
设每千克梨x 那么8x+1.92×5=23.04 x=1.68


1

laura2414 幼苗


3x+x=240
2x+8=26
5*1.92+8x=23.04


0

hmhmeihua 幼苗


1.、设桃树为X,杏树为3X
X+3X=240 X=60 3X=180
2、设松树为X
2X+8=26 X=9


0