解方程解应用题: 果园里有三种果树,苹果树有六百六十八棵是梨树的二倍,梨树比桃树的三倍少50

解方程解应用题: 果园里有三种果树,苹果树有六百六十八棵是梨树的二倍,梨树比桃树的三倍少50
解方程解应用题: 果园里有三种果树,苹果树有六百六十八棵是梨树的二倍,梨树比桃树的三倍少50棵,梨树和桃树各多少棵?提醒:梨树和桃树的棵树都要,谢谢!财富值接近用光了,求好心人.
网际泛舟 1年前 已收到8个回答 举报

bengbeng530 幼苗


设桃树有x棵,则梨树有(3x-50)棵,
2(3x-50)=668
3x-50=334
3x=384
x=128
3x28-50=334(棵)
答:梨树有334棵,桃树有128棵.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


12

nikle_chen 幼苗


梨树334桃树128


3

njp82522 幼苗


设:梨树X棵,桃树Y棵。
根据题意:2X=668
X=334(棵)
3Y=334+50
3Y=384
Y=128(棵)
答:梨树334棵,桃树128棵


1

6688966 幼苗


梨树是1336


0

小小二毛 幼苗


上课没听课的请给老师打电话


0

vv南海 幼苗


设桃树数量为Y
苹果树有六百六十八棵是梨树的二倍,所以梨树是668÷2=334
3Y—334=50
3Y=384
Y=128


0

活力瓶15 幼苗



0

dawanghappy 幼苗


设梨树有X,则X=668/2=334;桃树为3X-50=3x334-50=952


0