果园里有三种果树,橘树比梨多9分之1,桃树比梨树少6分之1,橘树比桃树多110棵,三种果树各多少棵?

gity 1年前 已收到1个回答 举报

xwdon 幼苗


梨树有:
110/[(1+1/9)-(1-1/6)]
=110/(10/9-5/6)
=110/(5/18)
=110*18/5
=396
橘树有:
396*10/9
=440
桃树有:
396*5/6
=330


1