果园里有三种果树,其中梨树的棵树占3分之一,苹果树的棵树于其他两种果树棵树的比是1:1,苹果树比梨树

果园里有三种果树,其中梨树的棵树占3分之一,苹果树的棵树于其他两种果树棵树的比是1:1,苹果树比梨树
多60棵,问果园里一共有多少棵树?
乔乔爱井宝 1年前 已收到3个回答 举报

能进去吗 幼苗


设总共有X棵树.
x/2-x/3=60
x/6=60
x=360


1

吃3顿饭 幼苗


设一共有X棵树
梨树就是1/3X 苹果树是1/2X
1/2X-1/3X=60
X=360


1

uu射门 幼苗


360


0