经典数学提求解@果园里有三种果树,橘树棵数比梨树多1/4,桃树棵数比梨树少1/3,橘树棵数比桃树多49棵,三种果树各有多

经典数学提求解@
果园里有三种果树,橘树棵数比梨树多1/4,桃树棵数比梨树少1/3,橘树棵数比桃树多49棵,三种果树各有多少棵
罗牛山食品 1年前 已收到9个回答 举报

沉溺爱中 幼苗


梨树84棵,橘树105棵,桃树56棵.


7

一石在手 幼苗


假设有梨树X棵,那么
橘树为(1+1/4)X,
桃树为2/3X,
(1+1/4)X-2/3X=49,
解出X的值就可以了.


2

sniper_bj 幼苗


把梨树设为1 橘树则为5/4,桃树为2/3 所以梨树就是49/(5/4-2/3)=84 橘树就是105 桃树就是56


2

zhoufang1110 幼苗


设梨树x棵,则橘树为5/4x棵,桃树为2/3x棵
列方程 5/4x-2/3x=49
解x=84
则橘树105棵,梨树84棵,桃树56棵。


2

bdwer 幼苗


设梨树为x棵,则橘树为5x/4棵,桃树为2x/3棵,列方程:
2x/3+49=5x/4
解得:x=84
所以梨树84棵,橘树105棵,桃树56棵


1

xxxyyy001 幼苗


设梨树为x,橘子树5/4x,桃树2/3x.5/4x-2/3x=49
x=84
所以橘子树105梨树84桃树56


0

gwgqweqw 幼苗


设梨树的数目为x,则橘树的数目为(5/4)x,桃树为(2/3)x。
(5/4)x - (2/3)x =49
可以算出来,x=84
梨树:84
橘树:105
桃树:56


0

tim020 幼苗


设橘树为X 梨为Y 桃为Z
X=5/4Y
Z=2/3Y
X-Z=49
联立方程
解得
X=105
Y=84
Z=56
恩 应该是这样的


0

这里的bz是qq 幼苗


设橘树X棵 梨树Y棵 桃树Z棵
X=5/4Y
Z=2/3Y
X=Z+49
得X=105 Y=84 Z=56


0