张大伯家的果园里有三种果树,其中苹果树的棵数占三分之一,梨树的棵数与橘子树的棵数比是1;5,

张大伯家的果园里有三种果树,其中苹果树的棵数占三分之一,梨树的棵数与橘子树的棵数比是1;5,
橘子树比梨树多24棵.这个果园一共有多少棵果树.
甲,乙两个建筑的原有水泥重量比是4;3,甲队用去14吨水泥后,甲,乙两堆水泥的重量比是3;4,甲队员又是你多少吨.
晨風 1年前 已收到1个回答 举报

百分百爱情 幼苗


梨树的棵数与橘子树的棵数比是1;5
梨树的棵数占总数的[1÷(1+5)]×(1-1/3)=1/9
橘子树的棵数占总数的(1/9)×5=5/9
24÷(5/9-1/9)=54棵
这个果园一共有54棵果树


7