张大伯家的果园有三种果树,其中苹果树的棵树占三分之一,梨树的棵数与其他两种果树总棵树的比是1:5,.苹

张大伯家的果园有三种果树,其中苹果树的棵树占三分之一,梨树的棵数与其他两种果树总棵树的比是1:5,.苹
果树和梨树共有240棵。这个果园一共有多少棵果树?
music0932 1年前 已收到2个回答 举报

jinjing283 幼苗


假设总共有A棵树、苹果树有X棵、梨树有Y棵,则有A=3X=6Y X+Y=240
解得X=160 Y=80 A=480


10

babytree1413 幼苗


苹果树占1/3=2/6,梨树占1/6,苹果树和梨树共有240棵,占总数的3/6即一半,这个果园共有480棵


0