张大伯家的果园里有三种树,其中苹果树的棵树占总棵树的1/3,梨树的棵数与其它两种果树总棵树的比是1:5,

张大伯家的果园里有三种树,其中苹果树的棵树占总棵树的1/3,梨树的棵数与其它两种果树总棵树的比是1:5,
苹果树和梨树共有240棵.这个果园里一共有多少棵果树?
gxhex 1年前 已收到2个回答 举报

单身_单身公害 幼苗


梨树占总数 1/(1+5)=1/6
共有 240÷(1/3+1/6)=240÷1/2=480棵
如果本题有什么不明白可以追问,


2

wxwy_21cn_3 幼苗


梨树占总数 1/(1+5)=1/6
共有 240÷(1/3+1/6)=240÷1/2=480棵


0