为什么要说明.1.甲,乙,丙三人共同加工1825个零件,已知甲加工一个零件用3分钟,乙加工一个零件用3.丙加工一个零件4

为什么要说明.
1.甲,乙,丙三人共同加工1825个零件,已知甲加工一个零件用3分钟,乙加工一个零件用3.丙加工一个零件4分钟.当完成任务时,三人各加工了多少个?
2.甲数的3分之2和乙数的5分之4相等,甲数和乙数的比是多少?
3.甲数的4分之3和乙数相等,甲数和乙数的比是多少?
4.甲,乙两人走同一条路,甲用18分,乙用24分,甲,两人的速度比是( ),化成最简整数比是( ),比值是( ).
hnzf123 1年前 已收到1个回答 举报

bonniebon 幼苗


1、设当完成任务时,用了X分钟.
X/3 + X/3.5 + X/4 = 1825
解和,X = 2100
X/3 = 700,X/3.5 = 600,X/4 = 525
答:甲加工了700个,乙加工了600个,丙加工了525个
2、甲数和乙数的比就是 5分之4 除以3分之2 =6/5
3、甲数和乙数的比是 1除以 4分之3=4/3
4、两人的速度比是(1/18):(1/24)  最简比 4:3 比值是4/3


4