设rt三角形abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c的 对边分别为a,b,c,

设rt三角形abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c的 对边分别为a,b,c,
根据下列所给条件求∠b的四个三角函数.
(1)a=3,b=4.
(2)a=5,c=13.
夏奈紫 1年前 已收到1个回答 举报

我是A童木 幼苗


1、c=5,sinB=4/5,cosB=3/5,tanB=4/3,cotB=3/4
2、b=12,sinB=12/13,cosB=5/13,tanB=12/5,cotB=5/12


5