在Rt三角形ABC中∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为点D,设BC=a,AC=b,AB=c,CD=h,试说明1/a&s

在Rt三角形ABC中∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为点D,设BC=a,AC=b,AB=c,CD=h,试说明1/a²+1/b²=1/h
试说明1/a²+1/b²=1/h²勾股定理问题
mmmm622748902 1年前 已收到2个回答 举报

freemoni 幼苗


题目是有问题,应该1/a²+1/b²=1/h²
∵s=1/2ab=1/2ch
即ab=ch
∴c=ab/h
又∵a²+b²=c²
∴a²+b²=(ab/h)²
两边同时处以a²b²,则
1/a²+1/b²=1/h²


3

鸟人555 幼苗


你的问题本身就有问题,因为单位不统一


0