在Rt三角形abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c的对边分别为a、b、c,若a:b=3:4,c=15,求a,b,

loveyouchenyi 1年前 已收到4个回答 举报

momoxps 幼苗


方法一:
a^2+b^2=c^2
a:b=3:4 说明a=3b/4
即(3b/4)^2+b^2=15^2=225
解得b=12,a=9
方法二:
a:b:c=3:4:5
a=15*3/5=9
b=15*4/5=12


1

smile2198560 幼苗



设a=3k
那么b=4k
根据勾股定理可得c=5k
∵c=15
∴5k=15
k=3
∴a=3k=9,b=4k=12


2

ayu99yy 幼苗


勾股定理
a^2+b^2=c^2
a:b=3:4 说明a=3b/4
即(3b/4)^2+b^2=15^2=225
解得b=12,a=9


0

cnqukwqvb520 幼苗


a:b:c=3:4:5
a=15*3/5=9
b=15*4/5=12


0