甲 乙 丙三人一起加工180个零件,甲加工了总数的3分之1,乙加工的个数是甲的3分之1,其余的是丙加工的.

甲 乙 丙三人一起加工180个零件,甲加工了总数的3分之1,乙加工的个数是甲的3分之1,其余的是丙加工的.
丙加工了多少个?
gan00037 1年前 已收到2个回答 举报

ooska 幼苗


180*(1-1/3-1/3*1/3)
=180*(1-1/3-1/9)
=180*5/9
=100(个)


1

二吨 幼苗


180-180×1/3-180×1/3×1/3=100(个)。


1