果园里有三种果树,其中梨树棵数占[1/3],苹果树的棵数与其他两种树棵数的比是1:5,梨树和苹果树共有180棵,果园里共

果园里有三种果树,其中梨树棵数占[1/3],苹果树的棵数与其他两种树棵数的比是1:5,梨树和苹果树共有180棵,果园里共有果树多少棵?
13妮可 1年前 已收到3个回答 举报

陶泓 幼苗


解题思路:苹果树的棵数与其它两种树棵数的比是1:5,则苹果树占全部的[1/1+5],则梨树与苹果树共占全部的[1/3]+[1/1+5],又梨树和苹果树共有180棵,根据分数除法的意义,共有果树:180÷([1/3]+[1/1+5])棵.

180÷([1/3]+[1/1+5])
=180÷([1/3]+[1/6])
=180÷
1
2
=360(棵)
答:共有果树360棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据苹果树的棵数与其它两种树棵数的比求出苹果树占全部果树的分率是完成本题的关键.


3

hct7654321 幼苗


梨树占三分之一,苹果树是三分之二的六分之一,即九分之一。共九分之四,180棵。180除以九分之四等于405


2

weila28 幼苗


果园里共有果树360棵!


0