果园种了三种果树共2400棵,其中梨树占总数的三分之一,苹果树占其他两种果树的五分之一,苹果树和梨树

端木小摆 1年前 已收到1个回答 举报

qiliting 幼苗


梨树占总数的1/3,那么另外两种树占总数的2/3,苹果树占总数的2/3*1/5=2/15,
梨树棵树为:1/3*2400=800()
苹果棵树为:2/15*2400
=160*2
=320


7