果园里有桃树梨树苹果树共240棵,其中,桃树占总数的8分之5,梨树与苹果树得比是3:2,梨树有多少课?

feelfeeling 1年前 已收到3个回答 举报

莹然 幼苗


梨树、苹果树:240*(1-5/8)=90
梨树:90/(3+2)*3=54


1

cjzsbshp 幼苗


240×5/8=150(桃树)240-150=80(其余树之和) 80×3/5=48(梨树)


2

集束子母弹 幼苗


梨树、苹果树:240*(1-5/8)=90
梨树:90/(3+2)*3=54


1