果园里有梨树,桃树和苹果树共366棵.梨树棵数是桃树的百分之85,苹果树的棵数比桃树多百分之20桃树有多少棵

王俞哲 1年前 已收到1个回答 举报

老赵111 幼苗


寒樱暖暖为你
设桃树有X棵
梨有85%X=0.85X
苹果有(1+20%)X=1.2X
有:
X+0.85X+1.2X=366
3.05X=366
X=120棵
桃树有120棵
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

9

王俞哲 举报

那算数方法呢

举报 老赵111

算术方法
366÷(1+85%+1+20%)
=366÷3.05
=120