果园里有桃树梨树苹果树,梨树与苹果树共180棵,梨树占总棵数的1/3苹果树与其它树的比是1:5,三种树各几

fggeey54gh 1年前 已收到3个回答 举报

ginglee 幼苗


设数目为桃树x,梨树y,苹果树z,则:
y+z=180
y:(x+y+z)=1:3
z:(x+y)=1:5
解得:x=180,y=120,z=60
所以数目为桃树180,梨树120,苹果树60.


9

话梅泡茶 幼苗


苹果树60,梨树120,桃树180


1

同讣告 幼苗


苹果树60,梨树120,桃树180


0