果园里有苹果树,梨树,桃树共78棵,梨树的棵树是桃树的2倍,苹果树的棵树是桃树的3倍.三种果树各多少

chris军 1年前 已收到2个回答 举报

许愿LQ 种子


桃树有78÷(1+2+3)=13棵
梨树有13×2=26棵
苹果树有13×3=39棵


9

243865570 幼苗


设桃树有x棵。
x + 2x + 3x = 78
6x = 78
x = 78 ÷ 6
x = 13
苹果树:13 × 3 = 39棵
梨树:13 × 2 = 26棵
答:苹果树有39棵,梨树有26棵,桃树有13棵。


3