果园里种苹果树,梨树桃树共540棵,其中18分之1是苹果树,6分之1是梨树,苹果树比梨树少多少棵?

成氏家族 1年前 已收到2个回答 举报

cocteau77 幼苗


苹果树:540×1/18=30棵
梨树:540×1/6=90棵
苹果树比梨树少:90-30=60棵
综合算式:540×(1/6-1/18)=60棵


9

沟边看海 花朵


540*(1/6-1/18)
=540*1/9
=60棵


2