果园里有苹果树和杏树共320棵,苹果树的数量是梨树的4/9,梨树的数量是杏树的3/4,问苹果树和杏树各有多少棵?

gye598 1年前 已收到3个回答 举报

更新xia8fu信 花朵


设苹果树和杏树各有x棵、y棵.
x+y=320
x=(4/9)*(3/4)*y
以上式子解得:
x=80
y=240
苹果树80棵,杏树240棵


10

dfao 幼苗


苹果树的数量是梨树的4/9,梨树的数量是杏树的3/4,
那么,苹果树数量是杏树的4/9*3/4=1/3
苹果树和杏树共320棵,
那么,杏树有320÷﹙1+1/3﹚=240
苹果树有80棵


2

waangjinshui 幼苗


四分之三乘以九分之四等于三分之一
一加三分之一等于三分之四
三百二十除以三分之四等于二百四十是杏的数目
三百二十减二百四十是苹果的数量。


2