....应用题...【1】果园里有桃树和杏树共700棵,桃树的棵数是杏树的2/5,桃树和杏树各有多少?两种,不要方程.】

....应用题...
【1】果园里有桃树和杏树共700棵,桃树的棵数是杏树的2/5,桃树和杏树各有多少?两种,不要方程.】
【2】果园里有桃树和杏树共700棵,桃树的棵数是杏树的5/2倍,桃树和杏树各有多少棵?.两种】
【3】果园里有桃树和杏树共400棵,桃树的棵数占总棵数的3/4,桃树和杏树各有多少棵?两种.】
想家乡 1年前 已收到2个回答 举报

lilujiangtao 幼苗


小学问题不要用方程 用分数的概念
1 桃树的棵数是杏树的2/5 总量为 1+2/5=7/5 桃树的棵数占总量的 2/5除以7/5=2/7
桃树的棵数是 700 x 2/7 =200 杏树 减法
2 桃树的棵数是杏树的5/2倍 总量为是杏树的5/2+1=7/2倍 杏树=总量除以7/2=200
3 直接算 400 X 3/4=300 400 (1-3/4)=100

1年前 追问

6

想家乡 举报

请问每一道能给综合算式吗?

举报 lilujiangtao

最好按步骤写 条理清晰 综合算式的形式不好 不利于分析

独暄 幼苗


分别设桃树和杏树为X和Y
然后列2元1次方程


1