C(n上标,n+1下标)*C(n-2上标,n下标) 求化简过程.

C(n上标,n+1下标)*C(n-2上标,n下标) 求化简过程.
我习惯左边的是上标, 你回答问题的时候就不用注明了.
竟属伯恩 1年前 已收到1个回答 举报

eryui 幼苗


C(n上标,n+1下标)*C(n-2上标,n下标)
=C(1上标,n+1下标)*C(2上标,n下标)
=n * n(n-1)/2

1年前 追问

5

竟属伯恩 举报

ڶôɵĿ

举报 eryui

԰ٶȰٿƣע⣬ڹ淶д±дǰ nͬԪУȡm(mn)Ԫزһ飬nͬԪȡmԪصһϣnͬԪȡm(mn)ԪصϵĸnͬԪȡmԪص.÷c(n,m) ʾ. ʽ ʽ ʱҲʾɣ c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!) c(n,m)=c(n,n-m); ƹʽ c(n,m)=c(n-1,m-1)+c(n-1,m) ʽ߱ʾnԪѡȡmԪأʽұ߱ʾһ̵һʵַѡnеijѡԪΪԪأnѡmԪؿɴԪصķֳmѡԪذԪغmѡԪزԪء

竟属伯恩 举报

ð һע淶ˡ ǵڶôİм˹̰

竟属伯恩 举报

ˣҿͼǻ㲻Ǹ鷳㶯һΰ

举报 eryui

ŶûɣֻԭĵطDZˣ֤һ㣩 C(1ϱ,n+1±)= (n+1)/1 C(2ϱ,n±)= n(n-1)/(1*2)